Е1102 - глюкозооксидаза

Глюкозооксидаза (е1102): молекула

Различные названия пищевой добавки е1102:

глюкозооксидаза, е1102, glucose oxidase, glucose oxyhydrase, glucose aerodehydrogenaseе, D-глюкозо-1-оксидаза, глюкозооксигидраза, глюкозоаэрогидрогеназа, нотатин, notatin, e 1102.

Описание и характеристики пищевой добавки глюкозооксидазы (е1102)

Происхождение:
Глюкозооксидаза - это один из важных для пищеварения ферментов. Глюкозооксидаза представляет собой димерный белок (фермент или энзим), который содержит в качестве кофактора флавинадениндинуклеотид (ФАД), распространённый компонент окислительно-восстановительных реакций. Молекула глюкозооксидазы имеет эллиптическую форму. Состоит из 580 остатков аминокислот, ФАД-кофактор, шесть N-ацетилглюкозаминных остатков и три остатка маннозы. Получить ее можно методом ферментации из грибов Aspergillus niger var. и из некоторых штаммов грибов Penicillium.

Функции:
В пищевой промышленности глюкозооксидаза может использоваться как антиоксидант, препятствуя окислению продуктов питания кислородом воздуха. Поскольку в результате действия глюкозооксидазы образуется перекись водорода, фермент обычно используется в смеси с каталазой, разрушающей перекись.

Свойства:
Представляет собой белый или желтоватый порошок, водные растворы от жёлтого до коричневого цвета.

В каких продуктах используется:
Вино, пиво, топлёный и свежий свиной и говяжий жир, сливочное масло, колбасные изделия, сгущённое и сухое молоко, маргарин, продукты переработки фруктов.

Суточная доза: не определена.

Глюкозооксидаза: влияние на организм

Доказательства того, что какие-либо ферменты, используемые в пищевых технологиях, вредны сами по себе, отсутствуют, тем более, что в большинстве случаев ферменты в процессе обработки инактивируются. Таким образом, для здоровья человека глюкозооксидаза не представляет опасность.